第32回市町村対抗福島県縦断駅伝競走大会

FUKUSHIMA EKIDEN 2020

故郷のたすきに想いをのせ、世代を超えてつなぐ希望─

福島県を縦断するふくしま駅伝は、本県スポーツの振興、各市町村の「ふるさとおこし」を目的に1989年(平成元)年に始まりました。その後、東日本大震災、東日本豪雨など災害などを乗り越えて開催されてきました。今年は、新型コロナウイルス感染症対策のため、スタートの郡山市郡山ヒロセ開成山陸上競技場からゴールの福島県庁前までの全9区間50.2キロで開催されます。

順位検索

 

最終結果

総合・市の部優勝:会津若松市(2時間34分51秒)

町の部優勝:石川町(2時間39分29秒)

村の部優勝:西郷村(2時間42分46秒)

開催日

2020年11月15日(日) 10:00スタート

応援メッセージ募集

ラジオ福島では午前9時30分から午後1時30分まで、4時間にわたり完全生中継でふくしま駅伝の模様をお届けしてまいります。
只今、皆様からの応援メッセージを募集しています。皆様のふるさとのチーム応援のメッセージをお送りください。
 ●メール:ekiden@rfc.jp
 ●FAX:024-553-3451

コース紹介

ふくしま駅伝コース

現在の順位

区間の順位の確認はこちら

※順位に関しましては当日更新されます。

現在の通算順位【第9区】

順位 チーム名 タイム 順位 チーム名 タイム
1 会津若松市 2:34:51 26 浪江町 2:54:21
2 いわき市 2:36:21 27 鮫川村 2:55:36
3 郡山市 2:37:05 28 新地町 2:56:45
4 二本松市 2:38:00 29 西会津町 2:56:58
5 石川町 2:39:29 30 大熊町 2:57:46
6 須賀川市 2:39:31 31 希望ふくしま 2:57:55
7 福島市 2:41:01 32 中島村 2:59:33
8 矢吹町 2:41:32 33 矢祭町 2:59:43
9 西郷村 2:42:46 34 天栄村 2:59:52
10 会津美里町 2:43:07 35 棚倉町 3:00:11
11 泉崎村 2:43:17 36 北塩原村 3:00:19
12 喜多方市 2:43:31 37 楢葉町 3:01:00
13 三春町 2:44:06 38 相馬市 3:02:03
14 玉川村 2:45:15 39 富岡町 3:03:05
15 鏡石町 2:45:35 40 大玉村 3:03:30
16 浅川町 2:46:11 41 桑折町 3:03:54
17 南相馬市 2:46:15 42 小野町 3:05:08
18 猪苗代町 2:46:35 43 川俣町 3:06:49
19 白河市 2:46:44 44 磐梯町 3:07:29
20 広野町 2:46:53 45 塙町 3:09:07
21 会津坂下町 2:48:47 46 飯舘村 3:09:22
22 田村市 2:49:54 47 国見町 3:10:25
23 伊達市 2:50:23 48 双葉町 3:12:10
24 本宮市 2:52:18 49 下郷町 3:14:48
25 平田村 2:52:33 50 柳津町 3:20:55

現在の通算順位【第9区】

順位 チーム名 タイム
1 会津若松市 2:34:51
2 いわき市 2:36:21
3 郡山市 2:37:05
4 二本松市 2:38:00
5 石川町 2:39:29
6 須賀川市 2:39:31
7 福島市 2:41:01
8 矢吹町 2:41:32
9 西郷村 2:42:46
10 会津美里町 2:43:07
11 泉崎村 2:43:17
12 喜多方市 2:43:31
13 三春町 2:44:06
14 玉川村 2:45:15
15 鏡石町 2:45:35
16 浅川町 2:46:11
17 南相馬市 2:46:15
18 猪苗代町 2:46:35
19 白河市 2:46:44
20 広野町 2:46:53
21 会津坂下町 2:48:47
22 田村市 2:49:54
23 伊達市 2:50:23
24 本宮市 2:52:18
25 平田村 2:52:33
26 浪江町 2:54:21
27 鮫川村 2:55:36
28 新地町 2:56:45
29 西会津町 2:56:58
30 大熊町 2:57:46
31 希望ふくしま 2:57:55
32 中島村 2:59:33
33 矢祭町 2:59:43
34 天栄村 2:59:52
35 棚倉町 3:00:11
36 北塩原村 3:00:19
37 楢葉町 3:01:00
38 相馬市 3:02:03
39 富岡町 3:03:05
40 大玉村 3:03:30
41 桑折町 3:03:54
42 小野町 3:05:08
43 川俣町 3:06:49
44 磐梯町 3:07:29
45 塙町 3:09:07
46 飯舘村 3:09:22
47 国見町 3:10:25
48 双葉町 3:12:10
49 下郷町 3:14:48
50 柳津町 3:20:55